Телефоны: +7 (925) 0020022
+7 (903) 7697179

Суд отказался привести лингвистическую экспертизу твита по делу арестованного главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова.

20.02.2021

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов вышел на свободу после 15 суток ареста за репост в твиттере шутки о самом себе. Об это сообщил редактор «Медиазоны» Егор Сковорода, который приехал его встречать.

Тверской районный суд Москвы 3 февраля арестовал на 25 суток главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова за репост в твиттере шутки о самом себе. Суд счёл, что, ретвитнув пост, Смирнов организовал акцию 23 января, сообщили правозащитники. Его признали виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП — повторное нарушение организации митинга. Позже суд сократил ему срок ареста до 15 суток.

В «Апологии протеста» подчеркнули, что суд отказался провести лингвистическую экспертизу твита на предмет того, были ли там призывы, а также отказался вызвать свидетелей: полицейских, которые составили рапорты о твите, и жены Смирнова.

В профсоюзе журналистов заявили, что решение суда — «противозаконное, абсурдное и позорное» и потребовали освободить Смирнова. Освобождения главреда «Медиазоны» также потребовали более десяти СМИ. Представители Союза журналистов России сообщили, что обратились в МВД и Генпрокуратуру по поводу ареста Сергея Смирнова.

Смирнов обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на свой арест.

Информационно-аналитический портал «Полит.ру».

https://polit.ru/news/2021/02/18/smirnov/