Телефоны: +7 (925) 0020022
+7 (903) 7697179

«Макфа» требует прекратить продажи макарон «МакМа» из-за сходства товарных знаков.

10.02.2020

АО «Макфа» подало иск к фабрике, продающей макароны с созвучным названием. Компания требует, чтоб ООО «Макаронная фабрика «ВакМа» и предприниматель из Татарстана за свой счёт изъяли из продажи и уничтожили макароны под маркой «VAKMA».

«Макфа» направила иск 30 декабря (дело №А65-38300/2019). 14 января Арбитражный суд Республики Татарстан постановил оставить его без движения, поскольку истец не подтвердил, что направил ответчику, ИП Эльдару Асланову, исковые материалы.

«Макфа» считает, что марка «VAKMA» схожа до степени смешения с её собственным товарным знаком. Помимо уничтожения макарон с этим обозначением компания потребовала от «ВакМы» и ИП Асланова солидарно 10 млн руб. компенсации за нарушение авторских прав.

Из материалов дела не ясно, как Асланов связан с расположенной в Череповце макаронной фабрикой. В открытых источниках нет указаний на то, что он является аффилированным лицом с «ВакМой».

5 февраля Суд по интеллектуальным правам поддержал решение ФАС в отношении пивоваренной компании «Бавария». В своей стимулирующей акции накануне футбольного ЧМ-2018 она использовала символику, до степени смешения сходную с товарными знаками FIFA.

Электронное издание Право.Ру.

https://pravo.ru/news/218350/