Рособрнадзор: «В экзаменах по русскому языку для мигрантов, желающих получить патент или вид на жительство в России, усложнили задания на аудирование и говорение».
11.07.2025Мигрантам усложнены экзамены по русскому языку. С 10 июля 2025 года в экзамене увеличено количество заданий по аудированию до четырёх. Рособрнадзор также установил обязательные баллы за разделы «Аудирование» и «Говорение».
В экзаменах по русскому языку для мигрантов, желающих получить патент или вид на жительство в России, усложнят задания на аудирование и говорение, сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор).
-
Изменения вступили в силу 10 июля 2025 года.
В экзамене увеличено количество заданий по аудированию, теперь таких заданий будет четыре вместо двух, говорится в заявлении. Кроме того, принято решение об установлении обязательных баллов, которые необходимо набрать за раздел «Аудирование» для успешного прохождения экзамена.
Рособрнадзор также установил обязательные баллы за разделы «Аудирование» и «Говорение», чтобы получить разрешение на временное проживание или вид на жительство в России.
-
С 23 июня 2025 года количество заданий в банке для проведения экзаменов было увеличено в два раза, добавила служба. Как отмечает Рособрнадзор, эти меры направлены на повышение объективности результатов тестирования в части владения русским языком и стимулирования иностранных граждан, которых хотят жить и работать в России, к его изучению.
С 1 января 2026 года экзамены по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства для иностранных граждан будут проводиться исключительно с использованием компьютерных и дистанционных технологий, сообщал ранее замглавы Минобрнауки Константин Могилевский на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/68488a5f9a794718e95acae5
В мае правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагало освободить иностранцев, получивших разрешение на работу в рамках квот, от сдачи экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства.
Изменения предлагается внести в статьи 15-1 и 18 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации».
-
Проводить экзамен для мигрантов по русскому языку, истории России и основам законодательства разрешили 92 российским госучреждениям в декабре 2024 года.
С декабря 2024 года в России запрещено зачисление в школы детей мигрантов, не владеющих русским языком и не прошедших проверку законности пребывания.
РБК, ведущий мультимедийный холдинг России: группа компаний, объединяющая медиа, IT‑сервисы и инфраструктуру для бизнеса; сетевое издание «Информационное агентство РБК», свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-64320 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 декабря 2015 года.
https://www.rbc.ru/society/23/06/2025/685930349a7947be9c6d539f