Обвиняемая в Куйбышевском райсуде СПб в повторной дискредитации армии России переводчик Е.Абрамова публично отказывается от адвоката и от показаний независимых специалистов И.Жаркова и В.Константиновой.
01.03.2025Слушания по делу петербурженки Елены Абрамовой, которой грозит до пяти лет лишения свободы по статье о «дискредитации армии», неожиданно «поставлены на паузу». На заседании 26 февраля подсудимая просила о смене адвоката и исключении из материалов дела «противоречащих её позиции» показаний специалистов.*
- Справка.
- Петербургскую переводчицу Елену Абрамову обвиняют по части 1 статьи 280.3 УК РФ (повторная дискредитация армии). Елене грозит до пяти лет лишения свободы.
- Уголовное дело в отношении Елены возбудили после одиночного пикета, на который она вышла к Гостиному двору 4 июня 2023 года. Во время пикета Елена держала плакат с пацифистскими надписями.
- В декабре 2022 года Елену уже штрафовали за пикет на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации армии». Поэтому после повторного задержания возбудили уже уголовное дело. Позднее к эпизоду о пикете добавился ещё один — тоже о пикете, на который Елена выходила в апреле 2023 года.
- Задержали переводчицу 25 августа 2023 года после обыска. В СИЗО Елену отправлять не стали, избрав ей в качестве меры пресечения запрет определённых действий, а затем — подписку о невыезде. Под ней Елена находится и на время судебного следствия.
Заседание Куйбышевского районного суда 26 февраля началось с опозданием на два часа — адвокат Игорь Скачко не смог прийти вовремя. Затем ждали, пока освободится зал.
В самом начале заседания Елена Абрамова заявила два ходатайства.
-
Первое — об исключении из материалов дела рецензии лингвиста Игоря Жаркова и психолога Вероники Константиновой. Они оценивали выводы проведённого по заказу следствия исследования текстов с плакатов, с которыми Елена выходила на пикеты.*
Обоих специалистов допрашивали на предыдущем заседании, и они сообщили суду, что не находят в текстах плакатов Елены признаков «дискредитации армии», а проведённые по заказу следствия исследования считают неверными. Эти показания в суде Елена тоже попросила исключить.
-
— На тот момент, когда мне предоставили рецензию для ознакомления, у меня не было времени детально с ней ознакомиться, — заявила Елена. — Когда озвучили показания специалистов, я пришла к выводу, что сделанные ими выводы противоречат моей позиции и несколько нивелируют её.
Прокурор возражал. По его мнению, рецензия уже включена в материалы и исключать её оснований нет. Судья Антон Саенков с прокурором согласился, отметив, что Елена сможет дать оценку этим доказательствам в прениях.
Следующим ходатайством Елены стала просьба назначить ей государственного защитника.
— У вас есть адвокат по соглашению. В чём смысл обеспечивать вас защитником по назначению? — не понял судья.
— Я готова расторгнуть соглашение [с действующим адвокатом], — заявила Елена.
— И когда вы определитесь? — уточнил Антон Саенков.
— Я уже определилась. Я готова расторгнуть, — уверенно сказала Елена.
В такой ситуации судья объявил об отложении заседания до 17 марта. Он отметил, что к этому времени Елена может подумать и расторгнуть договор, если так решит. К следующему заседанию судья обещал пригласить адвоката по назначению.
Катерина Иванова, МР7.ру — онлайн издание Санкт-Петербурга; свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-74502 от 07.12.2018 г., зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор); учредитель: ООО «Информационная группа «Кросс-Медиа».
*Примечание.
По перечисленным и некоторым иным сходным делам Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС) официальным рецензентом НЕ ЯВЛЯЛАСЬ, запросов от адвокатов НЕ ПОЛУЧАЛА. Данные исследования в жанре научно-методических рецензий выполнялись гг. И.В.Жарковым и В.В.Константиновой (входящими в НМС ГЛЭДИС, первый вообще является штатным сотрудником Гильдии) как их сугубо индивидуальные коммерческие работы (при использовании документов/свидетельств ГЛЭДИС, etc.) без предоставления в московский центр Гильдии минимальной информационной отчётности и оформлялись в Санкт-Петербурге преимущественно через существующие негосударственные структуры (типа ООО) или в ином организационном алгоритме.
-
«Кандидат филологических наук Игорь Жарков и психолог Вероника Константинова (не имеющая учёной степени – Ред.) неоднократно участвовали в судебных процессах как привлечённые специалисты. Они оценивали заключения экспертов по делам о «фейках об армии» (художницы Саши Скочиленко, политолога Евгения Бестужева, публициста Всеволода Королёва) и по делу о «дискредитации армии» (Дарьи Козыревой).
-
В деле Елены Абрамовой лингвист и психолог также рецензировали результаты проведённых во время предварительного следствия экспертиз.
-
Их было четыре. Два исследования по заказу следствия сотрудница Северо-Западного центра экспертиз Минюста, ведущий эксперт — психолог Анна Медведева — и старший эксперт того же ведомства — лингвист Наталья Пикалёва — провели во время предварительного следствия в 2023 году. 21 декабря 2023 года дело Абрамовой вернули в прокуратуру и после этого провели ещё два исследования».
-
Подробнее об оценках гг. И.В.Жарковым и В.В.Константиновой материалов уголовного дела подсудимой Е.Абрамовой см. здесь: https://mr-7.ru/articles/2025/02/18/kolichestvo-otlichii-ischezaiushche-malo-nezavisimye-eksperty-ukazali-na-skhozhest-ekspertiz-provedennykh-po-ugolovnomu-delu-eleny-abramovoi