Ко Дню русского языка: Тотальный диктант – на книжном фестивале «Красная площадь».
04.06.2023Книжный фестиваль «Красная площадь» проходит со 2 по 6 июня. Крупнейший литературный фестиваль страны вновь приглашает книголюбов на Красную площадь. Фестивальные шатры и площадки для мероприятий разместились на всём пространстве от Исторического музея до храма Василия Блаженного и в помещениях ГУМа.
Свои новинки на Фестивале представляют около 400 издательств, среди которых московские и петербургские флагманы книжного рынка, а также издатели из 56 российских регионов и Республики Беларусь. Более 100 тысяч наименований книг художественной, детской, образовательной и научно-популярной литературы ждут своих читателей.
К традиционным участникам фестиваля добавятся представители из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.
По традиции книги на Фестивале стоят дешевле на 20%, чем в книжных магазинах.
Схема расположения тематических шатров и общая подробная и интееснейшая программа фестиваля – на сайте оргкомитета (ссылку см. ниже).
© Книжный фестиваль Красная площадь, 2023.
<><><><><><><><><><><><>
Тотальный диктант можно будет написать на Красной площади.
Все желающие смогут написать демоверсию, которую специально для фестиваля подготовил Василий Авченко.
- В шестой раз Тотальный диктант принимает участие в фестивале «Красная площадь», который традиционно проходит на главной площади столицы и знакомит гостей с литературными новинками и современными авторами. С командой Тотального диктанта можно будет встретиться на Главной сцене фестиваля 4 июня с 12:00 до 13:00.
Участники смогут написать демодиктант, текст которого специально для встречи на Красной площади подготовил Василий Авченко. Писатель продолжает знакомить аудиторию диктанта с реалиями Дальнего Востока и в этот раз приготовил «Язык по-капитански» — именно так называется текст, который все желающие напишут 4 июня под диктовку автора.
- Он посвящён речи моряков: словам, которые в море означают совсем не то же самое, что на суше, морским терминам и профессионализмам.
После демодиктанта главный редактор портала «Грамота.ру» и председатель Филологического совета акции Владимир Пахомов проведёт разбор текста и наградит отличников «грамотными» сувенирами.
#тотальный диктант #акция #redfest