Телефоны: +7 (925) 0020022
+7 (903) 7697179

Крымской пенсионерке грозит штраф за случайные лайки в соцсети «Одноклассники».

28.08.2023

В Крыму на пенсионерку составили протокол о дискредитации армии за случайные лайки в «Одноклассниках», сообщила журналистка Ксения Собчак в Telegram. По её словам, в разговоре с сотрудником «Осторожно, Media» женщина сказала, что публикации попали в её ленту случайно, сама она никогда не выступала против СВО, хотя людей ей очень жалко.

Как отмечает Собчак, аккаунт 63-летней жительницы Судака попал в поле зрения силовиков 17 августа. Там нашли записи, которые оценили как дискредитирующие ВС РФ. Женщину пригласили на беседу и показали публикации. По её словам, они датированы 2022 годом, в её ленту попали случайно, и их содержание из-за волнения она не запомнила.

  • "Я не ставила, я не помню этого. Могла случайно, автоматически, когда лента листается, или кто-то вместо меня залез. Но злых намерений у меня не было, я выросла в России и страну свою люблю", — рассказала женщина.

Пенсионерка заявила, что сейчас занимается своим здоровьем: перенесла онкологию и операцию, а из-за возраста есть проблемы с давлением. Женщине грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что таксиста из Коврова Владимирской области оштрафовали на 35 тысяч рублей за дискредитацию российской армии в беседе с пассажирами.

В суде мужчина полностью признал вину, «осознал противоправность своих действий», раскаялся и пообещал подобных высказываний не допускать.

Сетевое СМИ «Информационно-аналитический центр «МедиаНьюс»; свидетельство о регистрации Эл № ФС77-71576 от 13.11.2017 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

https://news.ru/regions/krymskoj-pensionerke-grozit-shtraf-za-sluchajnye-lajki/

  • Примечание.

Проводилась ли  в Крыму в рамках данного административного дела судебная лингвистическая экспертиза, местные СМИ пока не сообщают.