Телефоны: +7 (925) 0020022
+7 (903) 7697179

Палата по патентным спорам поддержала отказ Роспатента зарегистрировать товарный знак «Шаман».

03.03.2024

Коллегия Палаты по патентным спорам отклонила жалобу о регистрации абсента «Шаман» из-за псевдонима певца и сочла обоснованным отказ Роспатента зарегистрировать товарный знак «Шаман», под которым Калужский ликёро-водочный завод «Кристалл» («КЛВЗ Кристалл») собирался производить абсент.

Заключение опубликовано на сайте Федерального института промышленной собственности: https://www.fips.ru/pps/22_02_24/2023%D0%9202819.pdf

В заключении сказано, что Роспатент в августе 2023 года отказался зарегистрировать бренд по заявке «Кристалла». В октябре завод обжаловал это решение, однако коллегия оставила его в силе.

  • «Кристалл» собирался выпускать под брендом «Шаман» безалкогольные и алкогольные напитки. В январе 2024 года завод анонсировал выпуск собственного абсента под этой маркой. Однако Роспатент пришёл к выводу, что «заявленное обозначение является сценическим именем артиста SHAMAN — (настоящее имя — Ярослав Юрьевич Дронов <...>) — российского популярного певца, поэта и композитора».

  • «Регистрация заявленного обозначения на имя заявителя способна ввести потребителя в заблуждение относительно производителя товаров», — говорилось в заключении ведомства.

Также Роспатент пришёл к выводу, что наименование марки сходно с товарным знаком «SHAMAN'S» и его логотипом, зарегистрированными компанией Oy Shaman Spirits. Эксперты отметили, что под брендом также выпускаются безалкогольные напитки и алкоголь.

«Кристалл» в жалобе заявил, что деятельность Дронова относится к сфере развлечений, а права на товарный знак для отдельных категорий товаров компания получила до того, как певец стал известен.

РБК, ведущий мультимедийный холдинг России: группа компаний, объединяющая медиа, IT‑сервисы и инфраструктуру для бизнеса; сетевое издание «Информационное агентство РБК», свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-64320 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 декабря 2015 года.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65dc67129a794701e9b459d3?from=copy