Телефоны: +7 (925) 0020022
+7 (903) 7697179

Ушла из жизни наша коллега профессор Л.А.Араева (Кемерово).

10.02.2021

Печальная весть пришла из Кемерова: ушла в жизнь вечную известный российский учёный-русист профессор Людмила Алексеевна АРАЕВА, заведующий кафедрой стилистики и риторики Кемеровского государственного университета, доктор филологических наук, действительный член МАН ВШ.

Л.А.Араева родилась 2 февраля 1947 года в Кемерове. В 1965 г. окончила среднюю школу № 19 г. Кемерова и поступила на филологический факультет Кемеровского государственного педагогического института. С 1976 г. и до конца жизни Людмила Алексеевна работала в Кемеровском государственном университете. В 1995 г. по инициативе и под руководством Л. А. Араевой создана кафедра стилистики и риторики КемГУ.

В 1988 г. организовала научно-исследовательскую лабораторию по изучению производной лексики русских говоров Кузбасса. Деятельность лаборатории показала, что создана структура, способная решать вопросы интеграции академической и вузовской науки, а также активно развивать фундаментальные исследования в регионе.

Л. А. Араевой опубликовано более 250 работ, в том числе монография «Словообразовательный тип как семантическая микросистема. Суффиксальные субстантивы» (Кемерово, 1994) и учебное пособие «Парадигматические отношения на словообразовательном уровне» (Кемерово, 1990). Людмила Алексеевна являлась членом авторских коллективов, работавших над созданием диалектных словарей под руководством профессора ТГУ Ольги Иосифовны Блиновой: «Мотивационный диалектный словарь» и «Словарь вершининского говора», «Вернинский словарь». Л. А. Араевой и её учениками создано оригинальное научное направление в сфере исследования словообразования русского языка, развивающего в новой научной парадигме идеи основоположника этого направления - проф. М. Н. Янценецкой.

Людмила Алексеевна вела большую научную и научно-организационную работу в Сибири. Читала лекции по актуальным проблемам русского словообразования в Бишкеке, Томске, Бийске, Лесосибирске, Красноярске. В рамках Координационного лингвистического совета вузов Сибири по инициативе Л. А. Араевой в декабре 1998 г. в Бийске была проведена международная конференция "Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты".

Большую роль в развитии отечественной русистики сыграло открытие в 2000 г. диссертационного совета по защитам докторских диссертаций по специальности 10.02.01 – русский язык. В настоящее время защиты проводятся по двум специальностям: 10.02.01 – русский язык, 10.02.19 – теория языка: председатель диссертационного совета – Л.А. Араева, доктор филол. наук; заместитель председателя – Н. В. Мельник, профессор кафедры стилистки и риторики, д.ф.н.; учёный секретарь – М.Н. Образцова, доцент кафедры стилистики и риторики, к.ф.н.

Людмила Алексеевна Араева внесла свою лепту и в теорию и практику юрислингвистики, вырастила одарённых учеников-лингвоэкспертологов.

От имени правления Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС) выражаю глубокое соболезнование родным и близким Л.А.Араевой, её коллегам, ученикам, аспирантам и студентам.

Упокой, Господи, душу рабы Твоей Людмилы, прости ей прегрешения вольные и невольные и даруй ей Царствие Небесное.

М.В.Горбаневский, профессор, доктор филологических наук, академик РАЕН, председатель правления ГЛЭДИС.